Среда, 19.12.2018, 16:06

Vladimirvuh
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » День открытых дверей
День открытых дверей

16 ноября 2018годаорганизационной командой МБОУ «СОШ№23» п.Айхал было проведено районное мероприятие День открытых дверей «Ступенька к успеху», целью которого было: установление доверительных отношений между родителями, педагогами и обучающимися школы, определение задач совместного воспитания детей и их практическая реализация; всестороннее психолого-педагогическое сопровождение воспитания и развития детей, посещающих школу в обеспечении всестороннего гармоничного развития личности.

Основными задачами мероприятия являлись:

- обеспечение эффективного взаимодействия между школой, родителями обучающихся и самими обучающимися школ в целях оптимизации воспитания и развития детей в условиях образовательного учреждения и семьи;

- психолого-педагогическое просвещение родителей учащихся с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей семей;

- повышение педагогической культуры родителей;

- расширение представлений родителей, обучающихся и иных представителей общественности о педагогической деятельности сотрудников образовательного учреждения;

- укрепление партнерских отношений между школой, родителями, обучающимися школ и иными представителями общественности;

- формирование традиций школы.

В Дне открытых дверей приняли участие более 85 родителей и 60 педагогов школы, среди которых –заместители директоров по УВР, педагоги-организаторы, педагоги- психологи, социальные педагоги общеобразовательных школ северной площадки, учителя начальной и основной школы, а также начальник отдела по северным школам МКУ «МРУО» Яковлева Е.А..

Войдя в школу, родители сразу же становились участниками ее познавательной и увлекательной жизни. Гостей встречали педагоги школы, они предлагали зарегистрироваться и ознакомиться с программой Дня открытых дверей. Для родителей и гостей школы готовилась специальная программа, чтобы можно было увидеть школу изнутри, окунуться в ту атмосферу, которая присуща нашему учебному заведению, поговорить с педагогами, задать волнующие вопросы и, конечно же, получить ответы, а ещё – уловить то самое главное, нужное, что подскажет, даст понять: это та самая школа, в которой обучаются и развиваются наши дети!

На первом этапе мероприятия были сформированы группы из числа родителей, гостей и педагогов школы, на котором были обозначены: актуальность темы, цели, задачи Дня открытых дверей. Детским объединением «ДоМиС» подготовлено приветствие участникам мероприятия.

После приветствия гостей, волонтеры отправились с группами по станциям, на которых педагоги школы представили:

Станция №1: «Учебная». Канаткалиева М.А. и Переславцева М.В. рассказали, в каких пилотных федеральных проектах принимает участие школа, каких показателей добивается: ФГОС ООО, ФГОС НОО для детей с ОВЗ, НИКО, МСОКО – вот неполный перечень того, чем, помимо основной образовательной деятельности, может гордиться школа, а также рассказали о проектной деятельности в учебном процессе и представили выставку проектных работ.

Станция №2: «Сенсорный смир». Педагог – психолог Мартынова Э.М.,Логопед Зубцова Т.Н. и тьютор Зарипова Г.А. продемонстрировали возможности работы с детьми в сенсорной комнате.

Станция №3: «Водный мир». Учитель физической культуры Акуленко Е.В. провела открытый урок в бассейне с элементами аквааэробики.

Станция №4: «Гости из будущего». Учитель информатики и ИКТ Ладогова О.Н. педагог ДО Бочарова Л.М. вместе со своими учениками , показала, как продвигается работа по такому направлению, как «Робототехника» и 3D моделирование, каких успехов добиваются обучающиеся, с каким интересом они занимаются на этих занятиях.

Станция №5: «Спортивная». Учитель физической культуры Тавгазов С.Г. презентовал секцию «Вольная борьба», как один из видов платных образовательных услуг; дополнительное образование представлено педагогом ДО Поличенко М.А. работой цирковой студии «Романтик»;

Станция №6: «Мир в котором я живу....». Учитель истории Жестовский А.А раскрыл направление внеурочной деятельности, кружок «Шахматы», «Обучение игре на гитаре» гости смогли сделать сравнительный анализ работы кружка 1-го и 2-го года обучения по направлениям; Жестовская Д.А. педагог-психолог рассказала о работе «Фотокружка».

• гости и учителя школы опять собрались в актовом зале школы, где директор школы, Клюева Ольга Григорьевна, предоставила информацию об основных направлениях комплексной программы развития школы «Инновация-шаг в будущее» и достигнутых на сегодняшний момент показателей.

Школьной телестудией «Студия 23» был организован Открытый микрофон и отснят репортаж. Все желающие могли поделиться своими чувствами от увиденного.

Поставленные цели нашего мероприятия достигнуты, об этом можно судить по отзывам родителей и гостей.

Просмотров: 1318 | Добавил: Frost | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2018  »