Понедельник, 22.04.2019, 23:40
Оцените достижения образовательной организации

addiewj1
Главная » 2019 » Март » 29 » Профилактика жестокого обращения с подростками в семье
Профилактика жестокого обращения с подростками в семье

Без наказания не обойтись…

Чтобы наказание пошло ребёнку на пользу, нужно руководствоваться некоторыми правилами.

1. Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому.

2. Если есть сомнение: наказывать или не наказывать – не наказывайте. Никакой “профилактики”, никаких наказаний на всякий случай.

3. За один проступок – одно наказание. Если проступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно наказание, за все проступки сразу.

4. Недопустимо запоздалое наказание. Даже законом учитывается срок давности преступления. Уже сам факт обнаружения проступка ребенка в большинстве случаев – достаточное наказание.

5. Ребёнок не должен панически бояться расправы. Он должен знать, что в определенных случаях наказание неотвратимо. Не наказания он должен бояться, не гнева даже, а огорчения родителей. Если отношения с ребёнком нормальны, то их огорчение для него – наказание.

6. Нельзя унижать ребёнка. Какой бы ни была его вина, наказание не должно восприниматься им как торжество вашей силы над его слабостью и как унижение человеческого достоинства.

7. Если ребёнок наказан, значит, он уже прощен. О прежних его проступках – больше ни слова. Не вспоминайте больше о проступке, ибо за него он уже расплатился.

8. Нельзя наказывать едой; сильно бить; обзывать бранными словами; ставить надолго в угол; наказывать в публичном месте; повторять свои требования множество раз, «усиливая» их весомость криком. Помните, что ваша несдержанность в наказании вселяет ненависть к тому, из-за чего наказывают; делает ребёнка забитым; освобождает от угрызения совести; впоследствии такие дети делаются нечувствительными; наказание создает морального циника.

9. Вопреки бытующему мнению, не стоит наказывать ребенка трудотерапией – после этого любая работа будет восприниматься ребёнком, как наказание.

Внимание! Ребёнка ни в коем случае нельзя наказывать:

- когда он болеет;

- перед сном и сразу после сна;

- во время еды (это самое прямое попадание информации, ребёнок буквально "проглатывает" негативные сигналы; впоследствии это может привести к развитию психосоматических заболеваний);

- во время игры;

- непосредственно после душевной или физической травмы;

- когда ребёнок искренне старается что-то сделать, но у него не получается.

Насилие и принуждение в воспитании приносят только вред. Внешне подчинившись приказу, ребёнок остается при своем мнении, а к указаниям родителей относится тем более неприязненно, чем более откровенно родители насаждают свои указания, своё мнение, Он становится неискренним, лживым, угрюмым и скрытным. Так в отношения детей и родителей приходит отчуждённость.

Чем же можно заменить наказание?

- Терпением. Это самая большая добродетель, какая только может быть у родителей.

- Объяснением. Объясните ребёнку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно краткими.

- Отвлечением. Постарайтесь предложить ребёнку что-нибудь более привлекательное, чем то, чем он занят сейчас.

- Неторопливостью. Подождите, пока проступок повторится.

Помните, что существуют бесчисленные альтернативы телесному наказанию, например:

- лишение развлечения,

- отстранение от какой-либо деятельности

- естественные последствия: «насорил – убери», «забрызгал – вытри», - лишение доверия («не могу тебе доверить, так как ты…») и др.

А ещё не забывайте, что очень действенным методом воспитания является поощрение. Это своего рода искусство воспитания.

Педагог – психолог Усманова С.А.

Просмотров: 30 | Добавил: Frost | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »