Среда, 17.10.2018, 21:38
Как Вы относитесь к отмене тестовой части в ЕГЭ?

Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » Работа по профилактике насилия и жестокости в отношении несовершеннолетних
Работа по профилактике насилия и жестокости в отношении несовершеннолетних

Во исполнение Федерального закона от 24.06.1999г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях профилактики детской и подростковой преступности, преступлений против жизни, здоровья, половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, преступлений против собственности, а также самовольных уходов детей и подростков из дома и государственных учреждений, в МБОУ «СОШ №23» активно ведется работа по профилактике насилия и жестокости в отношении несовершеннолетних всеми педагогами школы, а именно:

профилактическая работа осуществляется по направлениям:

• организационная работа,

• диагностическая работа,

• профилактическая работа с обучающимися,

• профилактическая работа с родителями и педагогами.

Организационная работа направлена на разработку и осуществление комплекса мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми, осуществление систематической работы с картотекой обучающихся «группы риска».

Диагностическая работа предполагает создание банка данных об образе жизни семей обучающихся, о положении детей в системе внутрисемейных отношений, взаимоотношений подростков с педагогами школы, с одноклассниками.

Профилактическая работа со школьниками включает предупредительно-профилактическую деятельность и индивидуальную работу с подростками. Предупредительно-профилактическая деятельность осуществляется через систему классных часов, общешкольных мероприятий, с помощью индивидуальных бесед.

Профилактическая работа с родителями и педагогами предусматривает установление неиспользованного резерва семейного воспитания, нахождение путей оптимального педагогического взаимодействия школы и семьи, включение семьи в воспитательный процесс через систему родительских собраний, общешкольных мероприятий с детьми и родителями, работу Совета профилактики школы. Профилактическую работу реализует администрация школы (с привлечение заинтересованных ведомств), классные руководители, социальный педагог, педагог-психолог, органы системы профилактики.

Организационная работа включает в себя:

1) проведение тематических педагогических советов;

2) планирование работы по профилактики жестокого обращения с детьми;

3) составление социального паспорта класса, школы;

4) ведение картотеки учащихся из неблагополучных семей, обучающихся, состоящих на

внутришкольном учете, на учете ПДН, КДН и ЗП;

5) выявления обучающихся, не посещающих школу и посещение на дому с целью обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего;

Профилактическая работа с обучающими состоит из:

1) правовое просвещение несовершеннолетних;

2) индивидуальные профилактические беседы с обучающимися, выявляющие причины отклонений в поведении (социальный педагог, педагог-психолог, классный руководитель,

школьная медсестра, администрация школы);

5) игры и дискуссии для активизации познавательных интересов школьников;

6) вовлечение детей «группы риска» во внеурочную деятельность:

-вовлечение в творческую жизнь класса, школы, в спортивные секции, кружки;

-охват организационным отдыхом в каникулярное время и в течение всего года;

-оказание помощи в трудоустройстве в летний период;

7) организация консультаций специалистами;

9) оказание психологической помощи.

Профилактическая работа с родителями:

1) правовое просвещение родителей;

2) выявление семей, находящихся в социально–опасном положении и постановка их на внутришкольный контроль;

3) посещение семей по месту жительства, направление ходатайств в КДН;

4) проведение родительского всеобуча:

• «Профилактика жестокого обращения в семье»
  • «Психолого-педагогические особенности несовершеннолетнего»
  • «Создание эмоционального поля во взаимоотношениях»
  • «Права и обязанности семьи»
  • «Профилактика правонарушений и преступлений (Уголовный кодекс РФ. Семейный кодекс РФ. Административный кодекс РФ)»
  • «Права, обязанности, ответственность родителей и несовершеннолетних»
  • «Профилактика неблагоприятных взаимоотношений в семье и обществе»

5) организация консультаций специалистов: социального педагога, психолога, медицинского работника;

6) организация тематических встреч родителей с работниками образования, правоохранительных органов, органов здравоохранения.

Просмотров: 1334 | Добавил: Frost | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2018  »