Суббота, 05.12.2020, 17:01

darlaui1, timqg18, lolitaqe3, rafaelml11, VirgilGoows, qp2, sashaos16, AustinNox, addiewj1
Главная » 2020 » Октябрь » 25 » Рекомендации родителям

«Досуг семьи-средство от одиночества».

О профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних, представляющего угрозу жизни и здоровью, в том числе суицидальных проявлений.

Проблема подростковой деструкции становится в наши дни одной из наиболее актуальных. Деструктивное поведение является по своей природе разрушительным, аномальным, отклоняющимся от нормального (конструктивного) поведения с точки зрения психологии и психиатрии.

В возрасте ранней юности от 15-17 лет, подростки наиболее эмоционально чувствительны. Их картина мира ещё не сформировалась окончательно, однако все ускоряющийся процесс современной жизнедеятельности приводит к дополнительной психологической нагрузке, вынести которую, по силам не каждому подростку.

Одними из причин деструктивного поведения:

-повышенная возбудимость, переходящая в   агрессию;

-любовные переживания, приводящие к тяжелым психотравмирующим последствиям;

-семейное неблагополучие, связанное с недоступностью родителей;

-недостаток настоящего общения;

-дети заимствуют деструктивный образец поведения собственных родителей.

Помните!

Одной из задач родителей – это вовремя заметить настроение, интересоваться жизнью, самочувствием ребенка и быть доступным.

Лучшим решением станет организация семейного досуга так, чтобы все члены семьи принимали участие и получали удовольствие от совместного времяпровождения.  Позитивное настроение родителей будет передаваться на настроение детей.

Тем самым, вы обеспечите безопасные условия проживания детей в семье, восстановите, в какой- то степени, недостаток привычных для ребенка традиций: занятость в кружках, концерты, караоке, игры, обсуждение  наболевших тем.

Дети с удовольствием будут слушать ваши советы: «Семейные традиции в сохранении психологического здоровья»; «Упражнения для снятия стресса»; обсуждение социальных видеороликов, присутствовать на сборе «Семейного совета», где будут обсуждаться семейные вопросы, проблемы, традиции, передача опыта от старших младшим в семье. Особенно привлекают   детей занятия художественным творчеством- вышивка, рисование, пение, чтение, изучение народного творчества.

Обращение к психологу может стать первой ступенькой для получения ответов на вышеуказанные вопросы. Самое главное, необходимо взаимодействовать   с    психологами. Недостаточные психологические   знания   возрастных особенностей подростков, перенесенные детские травмы по причине семейного неблагополучия - все это может приводить к печальным последствиям.

Предупредим деструктивное поведение детей, возрождая досуговые традиции в семье. Мир вашему дому.

Социальный педагог ГКУ РС (Я) «МСРЦН»

Шарапова Н.В.

Просмотров: 152 | Добавил: Frost | Рейтинг: 0.0/0