Понедельник, 25.05.2020, 13:50

justinoy16, addiewj1, jorgeku4, darrylmp3, elisanp16
Главная » 2020 » Май » 20 » Спрашивали? Минобрнауки РФ отвечает!
Спрашивали? Минобрнауки РФ отвечает!
  • В каком формате будут проведены вступительные испытания в вузы для абитуриентов?

Приемная кампания на 2020/21 учебный год пройдет с рядом особенностей. Речь идет о способах предоставления документов, сроках приема, проведении вступительных испытаний, зачислении.

Сроки приемной кампании устанавливаются относительно сроков завершения единого государственного экзамена (ЕГЭ), а формат взаимодействия абитуриента и приемной комиссии должен быть максимально переведен в онлайн. Поступающие смогут направить заявление о приеме и необходимые документы в электронной форме через ресурсы вуза либо с использованием сервиса «Поступи в вуз онлайн».

Порядок организации дополнительных конкурсных испытаний, которые проводятся рядом вузов, утверждается самим учебным заведением с учетом рекомендаций и эпидемиологической ситуации в регионе.

В настоящее время, согласно приказу Минобрнауки России об особенностях приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, проведение дополнительных вступительных испытаний в вузах в 2020 году осуществляется с применением дистанционных технологий.

Образовательная организация самостоятельно устанавливает процедуру и порядок проведения идентификации личности. При этом особенности и требования данной процедуры должны быть разъяснены и понятны поступающему.

•  Будет ли увеличена стоимость обучения в вузах в следующем году?

Министерство рекомендовало вузам сохранить стоимость обучения на уровне 2019 года. При этом у вузов, конечно, остается возможность корректировать ее.

Нужно понимать, что стоимость обучения напрямую связана с его качеством, поскольку бюджет многих вузов формируется из платы за обучение, от этого зависит и зарплата преподавателей, и другие расходы, которые несет вуз.

•  Как Минобрнауки помогает студентам с трудоустройством во время пандемии?

Министерство науки и высшего образования РФ обратилось к вузам с инициативой оказать содействие занятости студентов в университетах. За прошедшие два месяца 149 университетов уже оказали содействие в трудоустройстве 15 896 своим студентам.

Университеты организуют рабочие места для студентов в своих структурных подразделениях и предлагают открытые вакансии вне вуза, в том числе, в режиме удаленного доступа. К инициативе подключаются индустриальные партнеры университетов в регионах: они готовы принимать студентов на работу.

Просмотров: 3230 | Добавил: Frost | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2020  »