Понедельник, 25.05.2020, 14:46

craigrp2, terisk11, janniehh69, marcusos16
Главная » 2020 » Май » 15 » «Внимание-дети!»
«Внимание-дети!»

С 15 мая 2020г. по 15 июня 2020г.

проходит 1-ый этап профилактического мероприятия «Внимание-дети!» в целях активизации работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма.

За 3 месяца 2020 года на территории Республики Саха(Якутия) зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых 15 детей и подростков получили травмы различной степени тяжести. С наступлением весенне-летнего сезона ежегодно увеличивается число ДТП с участием несовершеннолетних, в том числе детей-велосипедистов и водителей и пассажиров скутеров, мопедов, квадрациклов.

Изучите с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Памятка для родителей - водителей

«Правила перевозки детей в автомобиле»

Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать.

Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности.

Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).

Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.

Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Внимание: фликер!

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.  На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак.

Соблюдайте правила дорожного движения!

Берегите своих детей!

Просмотров: 3235 | Добавил: Frost | Рейтинг: 0.0/0