Суббота, 25.11.2017, 18:30
Оцените достижения образовательной организации

История школы

А начиналось все это в далеком 1961 году. С сентября  в поселке Айхал начала работать первая начальная школа. Занятия проходили в здании почты. Официальное открытие школы состоялось 13 сентября 1961 года. Из воспоминаний Ивановой Е.М.: «Среди палаточного поселка красовалось  новое здание школы. Было оно розового цвета, но внутренней отделки не было. Школу открыли в столовой. Это была одна большая комната и учились сразу несколько классов. Самое активное участие в организации учебного  процесса принимал Г. А. Кадзов. В 1962 году начали учебный процесс в новом здании. Первый директор О. Цориев руководил долгие годы. Потом его место занял Казеев Борис  Петрович».  На 1 сентября 1961 года было только 20 учеников , а к концу года 56 человек.

Шло время, школа развивалась. Росло количество учеников. И вот 10 июня 1983 года из состава теперь уже средней школы № 5 была выделена восьмилетняя школа №23 (директор Бухалова ), которая уже через 2 года (с 01.09.1985 г.)  была реорганизована в среднюю.

Фактически становление школы, формирование ее облика происходило при Буйко Валентине Константиновиче – бессменном директоре школы с 25 июня 1985 года по 13 сентября 1998 года. Именно он являлся организатором основных принципов учебного и воспитательного процесса 90х годов, трудного времени  для страны и школы. Из воспоминаний Ченец Л.А.: «Буйко Валентин Константинович - интеллектуал, прекрасный организатор и хозяйственник, « Человек своего времени». Построил школу 21века, с опорой на компьютеризацию и научно-технический процесс образования. Видео-двойки в кабинетах, архивное видео по предметам, постоянная профессиональная переподготовка учителей, создание единомышленников  среди педагогического коллектива с привлечением работы московских психологов – его заслуга. Много для психологического климата и ребят и учителей дала работа с московскими психологами. Учителя и учащиеся лучше стали понимать друг друга, а многие и сами себя». Духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения уделялось значительное внимание и здесь огромная заслуга удивительного, необычайно талантливого педагога, любящего ребят: Русенко Татьяны Павловны ( ныне завуч ПТУ ). Именно она заложила основы профессионального театрального действия, которым сопровождалась вся школьная эпопея старшеклассников. Укрепила содружество педагогов и учащихся.  В  это же время совершенствовались основы школьного самоуправления, где проявлялась та незаурядная личность , которая в дальнейшем раскрывалась в талантах( Бакунев В. – блистал в организации школьного Самоуправления, игре в КВН).   В это время школа блистала и  гордилась своими профессионалами- педагогами: Сорина Г. Л.  и Худосевич Н. П. – непревзойденные литераторы; Вахламова Л. А. – учитель химии, имела среди учителей и учащихся беспрекословный авторитет; Варганова Р. А. – старожил посёлка и просто учитель «от бога».   Систему преемственности в образовании совершенствовала  гениальный педагог и организатор Сидоренко В. С., которая отработала в нашей школе более 30-и лет и более 10-и лет являлась завучем начальных классов. Валентина Спиридоновна воспитала целую плеяду талантливых учителей начальных классов: Глазкову О. В., Пятак Е. А. , Курашову Л. И. и др. Формирование основных принципов работы педагогического коллектива проходило при её активном участии и давало свои значительные результаты.      Не менее яркой личностью была и завуч Гуляева С. Н. Её профессиональный и педагогический рост состоялся в этой школе в 1988-1999 годах. За этот период в учебном процессе использовали и опережающее, и дифференцированное обучение, учащиеся специализировались в Лицейных классах на точных предметах, что способствовало их творческому росту и, конечно, обернулось весьма значительным результатом. В настоящее время школа развивается под руководством Карпова Василия Петровича (директор школы с 1998 года).

«  Ноябрь 2017  »

Средняя Общеобразовательная школа № 23 п. Айхал © 2017